Blogia

Torneo 3x3 Walqa

¡¡Campeones del Torneo 3x3 Walqa!!

Tras varios meses de juego entre las empresas del Parque, por fin tenemos ganador del Torneo3x3, y son.....

¡¡LOS VICTREROS!!

Nacho Vaca

Eduardo Serrano

Nacho Alastruey

Roberto Pac

Ayer tras un partido muy emocionante entre DXD Raports y Los Victreros, se hicieron con la victoria con un marcador favorable a los Victreros de 15-21!

La clasificación ha quedado de la siguiente manera:

1º - Los Victreros (Tafyesa)

2º - DXD Raptors (Deloitte)

3º - Osca Vodkats (Vodafone)

4º - E- Raptors (eComputer)

Enhorabuena al equipo ganador y a todos los participantes del torneo. Esperamos que os hayais divertido y que este torneo se repita más amenudo!

Recordar que el día 11 de Junio, se hará la entrega de trofeos :)

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Partidos y Resultados 1/4 de Final del Torneo

CRUCES PLAY-OFF
Cuartos12-18 Mayo Cuartos
11º Grupo A - 4º Grupo B - 6º GrupoB1º Grupo B - 4º Grupo A - 6º Grupo A3

DXD Raptors - Tridente - Telefonica2

20-16/13-10

Los Victreros - Walquiri@s - B. Lakers

21-19/21-19/17-13

22º Grupo B - 3º Grupo A - 5º Grupo A2º Grupo A - 3º Grupo B - 5º Grupo B4

E-Raptors - Telefonica1 - Walqatraz

21-10/21-14

S. Lakers - Osca Vodkats - One Troters

11-21/21-11

Semifinales19-25 MayoSemifinales
1Ganador Cuarto 1 - Ganador Cuarto 2Ganador Cuarto 3 - Ganador Cuarto 42

DXD Raptors - E-Raptors

21-20

Los Victreros - Osca Vodkats

21-6

Final (26 Mayo - 1 Junio)
Semifinalista 1 - Semifinalista 2

DxD Raports - Los Victreros

15 - 21

3º y 4º
Perdedor 1 - Perdedor 2

E-Raptors - Oska Vodkats

0 - 10

Resultados de los 1/4 de Final!!

Ahí Van!

Osca Vodkats 21 – One Troters 11

Osca Vodkats 21 – System Lakers 11

DxD. Raptors 13 – Telefónica 2 10

DxD. Raptors 20 – Tridente 16

Walquiri@s 19 - Los Victreros 21

Barrabes Lakers 19 - Los Victreros 21

E-Raptors 21 – Walqatraz 10

 

Equipos participantes en el Torneo 3x3 Walqa

Nombre del Equipo: Osca Vodkats

Empresa: VODAFONE

Jugadores:

  • Alberto Bernal
  • David Enoc Henar
  • Samuel Palomo
  • José E. Cristófol
  • Javier Carrasco

Nombre del Equipo: Walqatraz

Empresa: USJ

Jugadores:

  • Tatiana Mansilla
  • Angel Morlán
  • Pablo Simón
  • Santiago Hidalgo
  • Andrés Parra

Nombre del Equipo: One Troters

Empresa: SystemOne 1

Jugadores:

  • Chema
  • Pedro
  • Fernando
  • Ruben
  • Lorenzo
  • Isaias

Nombre del Equipo: System Lakers

Empresa: SystemOne 2

Jugadores:

  • Andres
  • Javi
  • Nuria
  • Blanca
  • Cristina
  • Marta
  • Mamen

Nombre del Equipo: Tridente

Empresa: Barrabes 1

Jugadores:

  • Fernando Estepa Antolín
  • Alejandro Lucán Plana
  • Jesús Puente Solana
  • Alberto Allué Sánchez
  • David Latorre Martínez

Nombre del Equipo: Las Barrabes Lakers

Empresa: Barrabes 2

Jugadoras:

  • María Buesa
  • Silvia Duerto
  • Laura Lafarga
  • Cindra Howard

Nombre del Equipo: DXD

Empresa: Deloitte

Jugadores:

  • Alfonso Zapatero Soria
  • Jorge Lorenzo Martínez
  • Jaime Julián Escudero
  • Alberto Trallero
  • Santiago
  • Ignacio de Miguel

Nombre del Equipo: E - Raptors

Empresa: Ecomputer

Jugadores:

  • Raymon Mur
  • Enrique Samperiz
  • Luis Gil
  • Jorge Abadía
  • David Cano

Nombre del Equipo: Los Victreros

Empresa: Tafyesa

Jugadores:

  • Nacho Vaca
  • Eduardo Serrano
  • Nacho Alastruey
  • Roberto Pac

Nombre del Equipo: Walquiri@s

Empresa: PT Walqa

Jugadores:

  • Jose Luis Latorre
  • Jara Gracia
  • Africa Domingo
  • Oscar
  • David Chinarro

Nombre del Equipo: Telefonica 1

Empresa: Telefonica

Jugadores:

  • ...
  • ...
  • ...
  • ...

 

Nombre del Equipo: Telefonica 2

Empresa: Telefonica

Jugadores:

  • ...
  • ...
  • ...
  • ...

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Clasificación 1ª Fase

GRUPO A

PosiciónEquiposJVDP.F.P.C.
1DXD. Raptors54110264
2S. Lakers5416844
3Telefonica15327337
4Walquiri@s5235956
5Walqatraz5143678
6B. Lakers5053594

GRUPO B

PosiciónEquiposJVDP.F.P.C.
1Los Victreros
55010564
2E - Raptors
5418462
3Osca Vodkats5328776
4Tridente5237278
5One Troters5145888
6Telefonica25055794

Resultados de la 1ª Ronda

Resultados de la 1ª Ronda

Normas del Torneo 3x3

Normas del Torneo 3x3 de baloncesto, Parque Tecnológico Walqa:

  • Equipos de 3- 5 personas (Obligatorio pertenecer al P.T.Walqa)
  • De una misma empresa pueden salir varios equipos.
  • Duración de los partidos:

- 30 minutos / 21 puntos.

  • Puntuación de las canastas:

- Triples (2 puntos).
- Canastas de 2 y tiros libres (1 punto).

  • Arbitraje:

- La defensa arbitra.

  • A sobrepasar 7 faltas, BONUS de 1 tiro libre.
  • El comienzo se disputará a tiros libres entre los participantes de los equipos.
  • Durante el partido saca el que recibe canasta.
  • Reglamento de juego oficial de la Federación Española de Baloncesto.
  • Cambio de posesión, en el caso de la bola toque aro.
  • Los partidos se señalarán por semanas, a lo largo de esa semana debenponerse de acuerdo los dos equipos y jugar el partido. (En caso de ausencia de uno de los equipos el otro se declara ganador con un parcialde 10-0).
  • Los resultados se comunicarán mediante un correo electrónico elviernes de la semana en que se juegue el partido.(azapatero@deloitte.es & jlorenzomartinez@deloitte.es ).
  • Cada equipo tendrá que tener un responsable para acordar las fechasde los partidos, recoger los balones/petos y mandar los resultados.Estos responsables deberán facilitar una dirección de correoelectrónico. (Todos los responsables de los equipos recibirán el listadode direcciones para poder estar comunicados entre ellos).
  • El equipo que juegue como local será el encargado de recoger y depositar el material en la conserjería del parque.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres